МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"

Адрес: 431900, РМ, Кадошкинский р-н, р.п.Кадошкино, ул.Крупской, 14 "А"
Эл. почта: sch.iskuss.kadosh@e-mordovia.ru


 

QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО
QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"
 

Хоровая музыка в творчестве С.В.Рахманинова

1 апреля 2023 г.

1 апреля 2023 года в МБУ ДО «Кадошкинская ДМШ» прошло мероприятие, посвященное творчеству С.В.Рахманинова.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 62 от 25.01.2020г. 1 апреля 2023 года состоялось празднование 150 – летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза и выдающегося дирижера С.В.Рахманинова. 1 апреля 2023 года был объявлен Единым днем С.В.Рахманинова в России.

В Кадошкинской детской музыкальной школе проведена музыкальная лекция на тему «Хоровая музыка в творчестве С.В.Рахманинова». Преподаватель по классу фортепиано Терехина Любовь Владимировна познакомила ребят с хорами Рахманинова из «Шесть хоров» для женских (или детских) голосов opus15 в исполнении детского хора «Аврора» детской школы искусств им. В.В.Крайнева г. Москвы под руководством Анастасии Беляевой.

«Шесть хоров» для женских (или детских) голосов opus15 написаны 22-хлетним композитором в течение 1895-1896 годов. Рахманинов создает это произведение, работая в 1894 года штатным преподавателем теории музыки в Мариинском Училище дамского попечительства о бедных, которое готовило домашних учительниц. «Шесть хоров» написаны с несколько упрощенной фактурой, хотя сам композитор утверждал, что мелодии в этих пьесах сложные, «которые, между прочим, ни одни дети не споют». В сборнике преобладает светлая лирика, а лёгкая грусть лишь оттеняет юношески непосредственное восприятие жизни.

Послушав несколько хоров из сборника «Шесть хоров» (онлайн) в исполнении детского хора «Аврора», и, если бы Рахманинов жил сейчас, в наше время, то свои слова о том, что эти хоры «..между прочим, ни одни дети не споют» – он бы, наверняка, взял обратно.

На музыкальной лекции были прослушаны хоры:

-"Славься" на слова Н.Некрасова
-"Ночка" на слова В.Лодыженского
-"Ангел" на слова М.Лермонтова