МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"

Адрес: 431900, РМ, Кадошкинский р-н, р.п.Кадошкино, ул.Крупской, 14 "А"
Эл. почта: sch.iskuss.kadosh@e-mordovia.ru


 

QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО
QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"
 

«Женщина, которую поют…»

3 марта 2023 г.

3 марта 2023 года в большом зале районного Дома культуры прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству Александры Николаевны Пахмутовой.

В этот вечер мы вспоминали и пели песни Александры Пахмутовой, узнали, в чем секрет этой обаятельной, невероятно талантливой женщины, которая смогла своими песнями повлиять на жизнь каждого жителя нашей необъятной страны. И это очень символично в канун любимого женского праздника. Потому - что, Александра Николаевна не просто великая Женщина, она - Женщина, которую поют!

Эта маленькая, хрупкая женщина, «не постаревшая сердцем», сумела сделать для развития нашей эстрады несоизмеримо много, все ее песни как то вошли в нашу жизнь и сделались неотъемлемой ее часть. Их знают, и, как оказалось, любят не только люди среднего и старшего возраста, но и молодое поколение. Это какой -то секрет генной памяти! Мы можем слушать современные группы, восхищаться новыми технологиями, аранжировками, но в кругу друзей и на небольших вечеринках мы, обычно, поем старые песни, тексты которых легко воспринимаются и запоминаются.

В исполнении преподавателей школы искусств Грачевой М.В. и Балаевой Е.Н. прозвучали такие известные песни, как «Нежность» - легендарная композиция из далеких шестидесятых, которая прочно ассоциируется сразу с несколькими выдающимися людьми XX столетия- певицей Майей Кристалинской, писателя и летчика Антуана де Сент – Экзюпери и первого советского космонавта Ю.А.Гагарина, «Я не могу иначе» - песня об особенностях «женской любви», «Трус не играет в хоккей», - песня, которая стала одной большой цитатой, она нравилась всем без исключения, вела в бой, бросала вызов всему, поднимала спортивный энтузиазм, «Как молоды мы были» - песня, которая писалась для фильма «Моя любовь на третьем курсе» и стала популярнее самого фильма, эта песня прочно закрепилась в репертуаре Градского, став одной из его визитных карточек.

В исполнении ансамбля «Раздолье», куда входят и преподаватели детской школы искусств, были исполнении такие песни, как «Девчата» - из одноименного кинофильма, и «Песня остается с человеком».

Всем песням Александры Пахмутовой суждено не только ярко родиться, но и обрести бессмертие. И пусть еще долгие годы они несут душевную силу и нежность, радость и надежду!