МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"

Адрес: 431900, РМ, Кадошкинский р-н, р.п.Кадошкино, ул.Крупской, 14 "А"
Эл. почта: sch.iskuss.kadosh@e-mordovia.ru


 

QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО
QR-код для прохождения оценки качества условий предоставления услуг МБУ ДО "Кадошкинская детская музыкальная школа"
 

«Музыкальная гостиная. Федор Шаляпин»

25 марта 2022 г.

25 марта в Кадошкинской школе искусств состоялось мероприятие, посвященное 149 -летию Федора Шаляпина. 

Музыкальная гостиная сочетает в себе воспитание и обучение учащихся. На таких мероприятиях формируются различные представления о сущности обсуждаемой темы с одной стороны, и, с другой - формирует нравственные качества личности человека, такие как целеустремленность, познавательную и личностную активность, оказывать взаимопомощь. В связи с этим, каждый из учащихся будет задействован на мероприятии и сможет погрузиться в мир прекрасного.

Терехина Любовь Владимировна, преподаватель по классу фортепиано, познакомила ребят с жизнью и творчеством русского оперного и камерного певца, ставшего первым российским певцом,  получившим первое мировое признание. 

Чем прославил Россию Шаляпин? В его репертуаре — свыше 50 сыгранных ролей в классических операх, свыше 400 песен, романсов и русских народных песен. В России Шаляпин прославился басовыми партиями Бориса Годунова, Ивана Грозного, Мефистофеля. Но не  только его великолепный голос восхищал публику… Это и многое другое ребята узнали на  мероприятии.

Так же, ребятам было предложено прослушать произведения в его исполнении, такие как: «Не велят Маше», «Эх, ты, Ваня», рнп «Ноченька», «Прощай, радость, моя жизнь». 

Любовь Владимировна, после небольшого музыкального концерта, закончила свое выступление такими словами: «Этот голос, однажды услышав, невозможно забыть. К нему возвращаешься вновь и вновь, несмотря на несовершенство старых записей. Прекрасные голоса были и до, и после Шаляпина, но с его «бархатным» высоким басом сравниться могут не многие.

Шаляпин поднял вокальное искусство на новую высоту, преподав уроки музыкальной правды тем, кто был рядом с ним, и щедро поделившись своими секретами с грядущими поколениями артистов.