3 августа 2018 г.

Цели и задачи проекта:

1. Сохранение единого культурного пространства как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России;

2. Сохранение и развитие языка, культуры, национальных традиций народов России;

3. Расширение культурного обмена между регионами России с компактным проживанием мордовского населения;

4. Укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации;

5. Сохранение исторической памяти как основы этнокультурного многообразия и духовной общности народов России.

С 29 июля по 3 августа 2018 года прошла ХVII Международная экспедиция - фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». В ней приняли участие преподаватели МБУ ДО «Кадошкинская школа искусств» Грачёва Марина Вячеславовна и Балаева Елена Николаевна.

Участники экспедиции совершили круиз по Волге - реке на теплоходе «Алексей Толстой» с посещением Самары, Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода.

Также, в составе экспедиции были представители мордовских диаспор из республик и областей Поволжья, общественные деятели, музыканты, руководители культурных учреждений, журналисты. Прошли концерты творческих коллективов, многочисленные выставки, круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы гармоничного развития многонационального российского общества.

На панельной дискуссии Балаева Е.Н. выступила модератором с докладом на тему «Сельская культура. Создание условий для развития творческого потенциала населения городских и сельских поселений».